加入收藏
 
 业务介绍
电话:13228028016
邮箱:1335745912@qq.com

注册公司

您当前所在位置:首页 > 业务介绍 > 注册公司

西安注册公司,代理记账服务,一般纳税人企业取得的增值税专用发票都要认证吗?

发布:融达财务 浏览:384 时间:2017/6/23 20:07:22 << 返回

西安注册公司代理记账服务,一般纳税人企业取得的增值税专用发票都要认证吗?

根据规定,红字增值税专用发票不需要认证。纳税人初次购买增值税税控设备,根据政策可以全额抵减应纳税额,因此也不需要进行认证。

同时,一般纳税人取得的用于免税事项、简易征收事项和集体福利、个人消费等事项的进项,即使取得了增值税专用发票,也不得抵扣。

具体有关不得抵扣的进项税额,可参考财税〔2016〕36号文附件一第二十七条。因此,不得抵扣进项税额的增值税专用发票经认证后作进项税额转出操作。

另外,需要特别提醒的是,由于不动产使用寿命较长,纳税人在使用过程中,购买初期可能用于非应税项目不得抵扣进项,而以后有可能转为用于应税项目。根据最新税法规定,在转为应税项目时,不动产可计算抵扣相应的进项税额。而计算抵扣的基础,是购买不动产时已经认证了相应的增值税专用发票,然后进项转出的进项税额。

西安融达财务

上一篇:西安注册公司,代理记账服务,房地产开发业务税税差异
下一篇:西安注册公司,代理记账服务,税务局代开的增值税发票由谁盖专用章?
首 页 | 关于我们 | 注册公司 | 代理记账 | 公司变更 | 公司注销 | 人才招聘 | 联系我们
融达财税 地址:西安市经济技术开发区凤城一路赛高国际A 电话:13228028016 QQ:1335745912 网站设计:西安观止
本站关键词:西安注册公司 | 西安代理记账 | 西安公司变更 |西安公司注销